Проблемы с выгребной ямой и ее обслуживание

Why do you need grease traps?
Зачем нужны жироуловители?
26.10.2021
Bacteria for sewerage
Бактерии для канализации
27.10.2021

Что нужно знать о выгребной яме?

Если вы хотите купить дом, в котором есть выгребная яма, скорее всего, у вас возникнет куча вопросов о том, что такое выгребная яма и чем она отличается от обычной канализации.

Вот все, что вам нужно знать о возможных проблемах выгребных ям и уходе за ними в частных домах.

Что такое выгребная яма?

Помойные ямы (сливные или выгребные ямы) – это более старый тип системы отвода сточных вод. Они являлись обычным явлением до появления септических систем. Такое сооружение состоит из закрытой ямы, куда сбрасываются все редкие и твердые отходы домашнего хозяйства (все, что спускается в канализацию), и там твердые частицы оседают на дно. Сточные воды вымываются в грунт, а ил (или твердые частицы) остается на дне выгребной ямы.

Другие названия выгребной ямы

Для определения «помоечная яма» существует несколько параллельных наименований – это выгребная яма, отстойник, септик, септическая система. Правда, септики сильно отличаются от выгребной ямы.

выгребные ямы

Происхождение выгребной ямы

Этот термин, как и само явление, возник в Англии в XVII веке и первоначально использовался для обозначения емкости под унитазом.

Размеры выгребной ямы

Отстойные ямы обычно имеют диаметр около 1 метра. Их лучше использовать, когда они спускаются к пористой земле, чтобы жидкости могли лучше впитаться обратно в грунт. Это означает, что их глубина может изменяться в зависимости от почвенных условий.

Стены выгребной ямы облицовываются кирпичом или цементом. Конечно, сегодня есть нормативы, по которым такое сооружение должно быть глухим – то есть необходимо бетонировать дно, чтобы отходы жизнедеятельности человека не попадали в почву.

Как устроена выгребная яма?

Обычно выгребная яма является подземной конструкцией с цементными или кирпичными стенами. Сточные воды попадают в сливную яму из внешнего источника, а затем жидкости проникают в землю. Жидкость в выгребной яме рассеивается через дно, если это выгребная яма с открытым дном или через перфорированные отверстия по бокам, если дно закрыто.

выгребная яма с туалетом

Выгребная яма с переливом

Другой тип устройства выгребных ям – это яма с переливом. То есть речь идет о двух выгребных ямах. В первую собираются сточные воды и твердые частицы. Затем твердые частицы падают на дно выгребной ямы (имеющей более слабое уплотнение), а сточные воды стекают во вторую выгребную яму, которая позволяет сточным водам просачиваться обратно в землю и со временем возвращаться на уровень грунтовых вод.

выгребная яма с переливом

При таком типе установки выгребную яму, в которой скапливаются твердые частицы (сточные воды), необходимо будет периодически обслуживать и очищать.

Сроки очистки выгребной ямы могут сильно отличаться, поскольку некоторые факты вступают в силу, такие как размер семьи, использование, размер и глубина самой выгребной ямы.

Как долго можно использовать выгребную яму?

В зависимости от использования и обслуживания выгребная яма может прослужить до 40 лет. Это будет зависеть от многих внешних факторов. Если вы покупаете дом со старой выгребной ямой, лучше всего заложить в бюджет модернизацию в новую септическую систему.

В чем разница между выгребной ямой и системой септика?

Когда вы рассматриваете выгребную яму или септик, разница в том, что выгребная яма медленно выщелачивает сточные воды, тогда как септик состоит из двух отсеков и сточные воды откачиваются на участок выщелачивания.

Перекачка выгребной ямы

Отстойные ямы должны откачиваться и регулярно обслуживаться специалистами. Это включает откачку неочищенных сточных вод и их утилизацию. Это поможет продлить срок эксплуатации вашей выгребной ямы.

Есть два типа выгребных ям. Наиболее распространенными были кирпичные или блочные выгребные ямы, но со временем они изменились в более стандартный формат сборных выгребных ям, бетонный цилиндр с дном и отверстиями по бокам для выщелачивания сточных вод в грунт.

Если у вас есть блочная (или кирпичная) выгребная яма, никогда не опорожняйте ее полностью. Это может привести к обрушению выгребной ямы на себя. Обязательно наймите подрядчика, который знает о выгребных ямах и о том, как лучше вытаскивать отходы. Обычно это делается с помощью септика, использующего насос и шланг для вакумирования твердых частиц и любых сточных вод, не поглощенных грунтом.

Сколько времени нужно для откачки выгребной ямы?

В зависимости от размера выгребной ямы перекачка может длиться не менее 30 минут или дольше. При обращении к специалисту по септику убедитесь, что у него опыт работы с выгребными ямами и понимает характер их обслуживания.

Очистка выгребной ямы

Как правило, выгребную яму нужно очищать после того, как она наполнилась. Лучше обратиться к официальным представителям. Если у вас все еще есть выгребная яма, вероятно, ее срок службы подходит к концу, и в конце концов ее нужно будет заменить или реконструировать.

Полная выкачка выгребной ямы

Если вы решили прекратить работу сливной ямы, то ее необходимо полностью откачать септическим насосом и удалить сточные воды. Перекачка выгребной ямы – это процесс, в котором задействован насос и длинный шланг.

В зависимости от размера выгребной ямы для ее осушки может потребоваться до часа или больше. Из выгребной ямы нужно слить все твердые частицы и воды в резервуаре.

Всегда нанимайте профессионала для очищения вашей выгребной ямы!

Советы по уходу за выгребной ямой

Лучший способ, чтобы ваша выгребная яма существовала долго – это регулярное техническое обслуживание, в котором вам могут помочь следующие советы:

регулярно откачивайте и обслуживайте выгребную яму;

следите за тем, чтобы из кранов не капала вода в раковины на кухне, ванной и душе;

обратите внимание и отремонтируйте постоянно работающие или протекающие туалеты – это быстро заполнит выгребную яму;

не смывайте предметы женской гигиены или бумажные изделия, кроме растворимой в воде туалетной бумаги;

не используйте порошковое мыло, отдавайте предпочтение жидкому мылу;

никогда не спускайте пластиковые детали в канализацию;

не смывайте детские салфетки в унитаз (даже если на них написано, что они пригодны для смывания);

не оставляйте постоянно включенной воду (это хорошо для окружающей среды и срока службы выгребной ямы).

Проблемы с выгребной ямой

С годами слой накипи выгребной ямы начинает покрывать все стены выгребной ямы, что препятствует сточным водам попадать в грунт. По мере того как выщелачивание замедляется, выгребная яма наполняется этой водой, и это может привести к необходимости обустройства новых сливных ям.

Чтобы избежать этой проблемы, важно регулярно откачивать выгребную яму и очищать ее при откачке.

Еще одна проблема – это обрушение стен выгребной ямы. Это может произойти в старых выгребных ямах. Если это произошло, возможно, вам нужно будет заменить выгребную яму.

Обращаем ваше внимание, что во многих странах мира использование выгребных ям запрещено, а разрешается обустройство септических систем.

Биопрепарат для выгребных ям

Чтобы все хорошо было с вашей выгребной ямой, компания «Биохим-сервис» рекомендует использовать биопрепараты для выгребных ям:

Бактерии для септика Kalius

Средство для септика

Антисептик для выгребных ям

Биопрепарат для выгребных ям Kalius

Средство для выгребных ям Kalius

Байкал для выгребных ям

Биобактерии для выгребных ям

Бактерии для выгребных ям Kalius

Бактерии для канализации

Био-бактерии для канализации

Бактерии для канализационных ям

Бактерии для сливной ямы

Аэробные бактерии для септика

Средство для очистки выгребных ям и туалетов

Средство для очистки уличного туалета

Средство для выгребных ям и септиков

Эффективное средство для выгребных ям

Средство от заиливания выгребных ям

Средство для канализационных ям