Зачем нужны жироуловители?

History of septic systems
История септических систем (эволюция канализации)
26.10.2021
the cesspool
Проблемы с выгребной ямой и ее обслуживание
27.10.2021

Жиры и масла поступают в вашу канализационную систему из остатков растительного масла, сала, мясных жиров, заправки для салатов, майонеза, подливки, маргарина, масла, кислой заправки и т.д.

Накапливаясь в сливной яме, водопроводе, эта жирная смесь мешает потоку в водопроводе, что может привести к накоплению неочищенных сточных вод. Сливные ямы или системы водоотведения, забитые жирной смесью, могут забиваться отходами, вследствие чего вода с нечистотами перетекать во дворы, парки, ливневые стоки и улицы, что приводит к загрязнению поверхностных и грунтовых вод. Когда эта смесь накапливается в септической системе, это требует дополнительных затрат на техническое обслуживание, таких как частая откачка.

Как жиры влияют на септическую систему?

Септики предназначены для разрушения жирных отходов. Это та причина, по которой жир и масло не должны попадать в систему водоотведений. Обычно дымовые газы не разрушаются бактериями в септическом резервуаре, а вместо этого всплывают в верхнюю часть резервуара, образуя слой накипи. Если накипь станет слишком густой, она поднимется к выпускному отверстию и начнет вытеснять часть жировой смеси из резервуара. Жировая смесь очень вредна для аэробной стадии очистки сточных вод, которая наблюдается в области выщелачивания. Следовательно, нельзя допускать, чтобы жировая смесь вытекала из септика в канализацию.

Пена, которая образуется в результате биохимических процессов, также связана с газами, которые выделяются в систему, поскольку некоторые частицы ила могут уноситься пузырьками газа в слой пены. Эти частицы будут оседать обратно в ил только в том случае, если пузырьки газа будут выпущены. Наличие воздушного пространства способствует ускорению улавливания растительной плесени поднимающихся частиц ила, что приводит к образованию кожистого слоя накипи, который относительно трудно откачать.

Время удержания сточных вод в септике очень важно. Сточным водам необходимо время в септике, чтобы взвешенные твердые частицы могли осесть в слое ила, в то время как жировая смесь плавает в слое пены. Большее время удерживания также дает микробам достаточно времени для разложения и разжижения органических отходов в сточных водах. Но когда слой накипи будет слишком толстым, время удержания сточных вод в септике значительно сократится. В результате сточные воды будут вытеснены из резервуара преждевременно. Эти сточные воды могут в конечном итоге попасть в почву до того, как они будут должным образом очищены, поэтому патогенные микроорганизмы в них могут вызвать заражение.

Измерение глубины накипи

Помимо использования рекомендованного интервала очистки септика, вам также следует регулярно измерять глубину накипи, чтобы убедиться, что она не стала слишком толстой. Глубина накипи на самом деле очень важная информация, потому что она может помочь вам узнать, насколько здорова ваша канализационная система и насколько регулярно ее необходимо прокачивают.

Жироуловители

В ресторанах на кухне образуется много жира, и это потенциально может привести к множеству засоров и другим связанным с этим проблемам. Десятки тысяч долларов ежегодно тратятся ресторанами и другими заведениями общественного питания на решение проблем с водоотведением, которые напрямую связаны с жирами. В качестве одной из стратегий обуздания этой угрозы правительство требует, чтобы все рестораны установили жироуловители.

Жироуловители задерживают жировые отходы перед тем, как они покидают кухню, и обычно их устанавливают прямо под раковиной на кухне или за ее пределами. К основным типам жироуловителей относятся:

Пассивный жироуловитель на кухне

Эти перехватчики собирают жир, когда он поднимается к верхней части небольшого резервуара с перегородками, когда сточные воды с кухни проходят через устройство. Жир, который собирается из пассивных жироуловителей на кухне, придется удалять вручную. Поэтому их следует чистить регулярно (ежедневно или еженедельно в зависимости от их размера и количества образующегося жира). Если их не чистить регулярно, жир будет попадать в канализацию. Однако при правильной очистке и обслуживании пассивные жироуловители могут удалить до 95% жира.

Жироуловители из сборного бетона

Жироуловители из сборного бетона работают точно так же, как и кухонные перехватчики, за исключением того, что они работают в более крупном масштабе. Объем наиболее распространенных сборных жироуловителей составляет 2700–7000 литровов. Из-за своего размера они могут справиться с большим количеством жировой смеси, но это также означает, что их покупка и установка довольно дорогое удовольствие. Эти жироуловители идеально подходят для больших ресторанов, и они обычно периодически очищаются компаниями, перекачивающими жир.

Автоматический жироуловитель

Основное отличие автоматических жироуловителей от двух других заключается в том, что они предназначены для автоматического удаления смеси жиров по заданному графику. Функция автоматической очистки делает эти ловушки весьма эффективными. Им удается удалить не менее 98% жировой смеси из сточных вод. Благодаря функции автоматического удаления жира они обычно меньшие по размеру и поэтому могут быть легко установлены на кухне. Однако их по-прежнему необходимо регулярно чистить, чтобы удалить осевшие твердые частицы.

Внимание!

Не следует наливать в раковину масло и жир. Перед тем, как мыть посуду, соскребите жир и масло, прежде чем начинать мыть посуду. Вместо того, чтобы заливать жир и масло в раковину, вы можете перелить остывшие остатки жира в пластиковый контейнер и хранить его в морозильной камере, пока он не будет готов к утилизации. Когда контейнер наполнится, закройте его крышкой и выбросьте в мусор.

Если так случилось, что ваша канализация забилась, рекомендуем использовать наши продукты компании «Биохим-сервис»:

биопрепарат ЖирOFF;

бактерии для разложения жиров Kalius;

бактерии для сепаратора жира;

сепаратор масла;

таблетка для жироуловителя;

сепаратор жира;

жироуловитель ЖирOFF.